Représentants

Représentante permanente de la S.A.S. SDORRA’Form
Véronique PECOUT-FRANCON 

Commission Formation Continue
Véronique PECOUT-FRANCON, Julie MAGNARD, Alice PERDEREAU 

Commission d’autorisation d’exercice (membres de la commission D.R.J.S.C.S.)
FPH : Monique Sanchez (titulaire), Laurence Ancona (remplaçante)
ESMS : Christelle Collot (titulaire), Louise ROBACZYNSKI (suppléante Auvergne)
Libéral : Anne Boulangé (titulaire), Sophie Lefebvre (suppléante), Géraldine Hilaire Debove (titulaire), Magali Vouaux (suppléante)

Délégué régional Union Nationale de Développement, de Recherche et d’Évaluation en Orthophonie (UNADREO)
Nicolas PETIT 

Délégué régional Orthophoniste Du Monde (OdM)
Titulaire : Julie PENAVAYRE
Suppléante : Marie IRTHUM

Administrateurs fédéraux
Titulaires :  Anne BOULANGE, Sophie COLSON, Françoise GERENTES, Stéphanie GUILLAUD-SAUMUR, Julie MAGNARD, Isabelle MAREL, Pascale MASSEBOEUF, Bruno SARRODET
Suppléant.es : Jean-Laurent ASTIER, Marie-Pierre BERTHON-DUFOUR, Delphine BONNEFOY-GAGNE, Véronique PECOUT, Alice PERDEREAU, Marie-Laure PEROT-BONNICI, Sophie TRICOT, Blandine VEDRENNE

Membres de l’Union Régionale des Professions de Santé (URPS) des orthophonistes

Pascale BONTRON-TISSOT (Haute-Savoie)
Anne COURBIS (Ardèche)
Séverine DARONNAT-GORCE (Drôme)
Marlène DUVAL (Puy de Dôme)
Florence FORNER  (Savoie)
Edith FRERY  (Loire)
Loïcka GINESY-PASQUIER (Cantal)
Stéphanie JERMER (Ain)
Sophie LEFEBVRE (Rhône)
Charlotte OLLAGNON (Haute-Loire)
Marie-Laure PEROT-BONNICI (Allier)
Dominique RACAMIER (Drôme)
Anne-Laure TESSIERES (Isère)

Représentants auprès de l’Assurance Maladie (CPAM)
Commission Paritaire Régionale Auvergne-Rhône-Alpes
Titulaires : Sophie Colson, Françoise Gérentes, Séverine Lebayle, Julie Magnard
Suppléantes : Stéphanie Guillaud-Saumur, Emilie Quintin, Julie Fombonne, Laurence Moine

Commissions Paritaires Départementales (CPD) Auvergne-Rhône-Alpes

• AIN
Titulaires : Virginie Boyer-Rabuel, Florence Brochot, Alexia Gestin, Agnès Laurençon
Suppléantes : Rachel Jarrache-Presti, Stéphanie Jermer,  Sylvie Le Doublic, Anne Roussel

• ALLIER
Titulaires :  Rachel Besnard-Henry, Julie Ferrandon, Marie-Laure Perot-Bonnici, Aude Vendange
Suppléantes : Marylène Baduel, Coraline Martin, Aurélie Terrier, Anne-Laure Vernisse

• ARDÈCHE
Titulaires : Sophie Colson, Laura Estèves, Emilie Haond, Odile Valentin
Suppléantes : Marion Belorgeot, Monique Chanal, Anne Courbis, Claire-Lise Kervevan

• CANTAL
Titulaires : Thérèse Beauvallet, Christelle Brenot, Loïcka Ginesy-Pasquier, Claire Vialatte
Suppléante : Véronique Gaillard

• DRÔME
Titulaires : Catherine Bobichon-Debayle, Annie Héritier, Dominique Racamier, Julie Tourat
Suppléantes : Elodie Bonnabel, Séverine Daronnat-Gorce, Magali Dreveton, Delphine Dubus

• ISÈRE
Titulaires : Marie-Maud Beck, Sabine Bregand-Dupont, Cécile Lacroix-Gonsolin, Séverine Lebayle
Suppléantes : Claire Favier, Julie Martin, Emilie Quintin, Milène Richtarch

• LOIRE
Titulaires : Agathe Bert, Amandine Bonnet-Ogier, Pascale Masseboeuf, Laurence Moine
Suppléantes : Christine Bouclier-Ruault, Lauriane Durand, Céline Marcon-Triollier

• HAUTE-LOIRE
Titulaires :  Marie-Pierre Berthon-Dufour, Delphine Bonnefoy-Gagne, Françoise Gérentes, Marion Teyssier
Suppléantes : Isabelle Chazot-Faure, Anne Léon, Charlotte Ollagnon, Pascale Orfeuvre-Tempère

• PUY-DE-DÔME
Titulaires : Anne-Catherine Barral-Baron, Céline Chauvet-Caille, Stéphanie Guillaud-Saumur, Cynthia Laffon
Suppléantes : Sophie Boisdon-Gehard, Christel Destenave-Mostefa, Valérie Lavest-Rolle, Marlène Meyer

• RHÔNE
Titulaires : Céline Bobichon, Eve Bonacci-Lastapis, Isabelle François-Dhérent, Julie Magnard
Suppléantes : Maud Calderaro, Christine Chosson-Tiraboschi, Sophie Lefèbvre, Alice Perdereau

• SAVOIE
Titulaires : Julie Fombonne, Marie-Pierre Monin, Aline Paquier, Anne Proteau
Suppléantes : Claudine Barret, Margot Genty, Isabelle Laumon, Aurélie Notargiacomo,

• HAUTE-SAVOIE
Titulaires : Cécile Allègre, Isabelle Georges-Levrey, Aurélie Villuendas, Claire Vittoz-Vaconnet
Suppléantes : Pascale Basset-Reyne, Cécile Humbertclaude, Maya Koenig, Anne Mermillod

Commission Paritaire Régionale CPTS
Titulaire : Marlène DUVAL (Auvergne)
Suppléante : Sophie LEFEBVRE (Rhône-Alpes)

Commissions Paritaires Locales CPTS

  • Ain : Alexia GESTIN (titulaire), Stéphanie JERMER (suppléante)
  • Allier : Claire VIRMONT-DANIEL (titulaire), Marie-Laure PEROT-BONNICI (suppléante)
  • Ardèche : Anaïs LECHENARD (titulaire), Sophie COLSON (suppléante)
  • Cantal : Loïcka GINESY-PASQUIER (titulaire)
  • Drôme : Séverine DARONNAT-GORCE (titulaire), Dominique RACAMIER (suppléante)
  • Isère : Claire FAVIER (titulaire), Blandine VEDRENNE (suppléante)
  • Loire : Céline MARCON-TRIOLLIER (titulaire), Laurence MOINE (suppléante)
  • Haute-Loire : Charlotte OLLAGNON (titulaire), Isabelle CHAZOT-FAURE (suppléante)
  • Puy-de-Dôme : Valérie LAVEST (titulaire), Marlène DUVAL (suppléante)
  • Rhône : Sophie LEFEBVRE (titulaire), Julie MAGNARD (suppléante)
  • Savoie : Florence FORNER (titulaire), Marie-Pierre MONIN (suppléante)
  • Haute-Savoie : Pascale BONTRON-TISSOT (titulaire), Aurélie VILLUENDAS (suppléante)

Adhérer

Rejoignez-nous.
Adhérer au SOR-AuRA.